ITI - Deutschland
Deutsches Zentrum des Internationalen Theaterinstituts

Geschäftsstelle

Der Sitz des Zentrums ist in Berlin im Kunstquartier Bethanien

Adresse
Zentrum Bundesrepublik Deutschland des 
Internationalen Theaterinstituts e.V.
Mariannenplatz 2
10997 Berlin

Telefon
+49 (0)306110765 - 0 //  Fax +49 (0)306110765 - 22

Informationen zur Anfahrt

Vor dem Kunstquartier Bethanien befindet sich eine Feuerwehrzufahrt. Diese kann für Anlieferungen genutzt werden, aber Parken ist zu jeder Zeit unzulässig. Die Einfahrt befindet sich auf der Höhe Wrangelstraße / Mariannenplatz. Sie ist mit einem Poller geregelt. Sie erhalten hier über die Sprechanlage Kontakt zum Wachschutz im Gebäude, der die Polleranlage bedient. Bitte befahren Sie die Zufahrt nur, wenn das Signal auf Grün steht. Die Zufahrt ist eine „Einbahnstraße“. Die Ausfahrt befindet sich in Höhe der Waldemarstraße / Mariannenplatz. Der Poller an der Ausfahrt fährt automatisch herunter, sofern Sie auf den Poller zufahren.

Lageplan

Mediathek Tanz und Theater

Mit derzeit ca. 8.500 Videos ist die Mediathek für Tanz und Theater bundesweit eines der umfangreichsten, öffentlich zugänglichen audiovisuellen Dokumentationszentren der Darstellenden Kunst. Informationen zu den  Videos und Büchern der Präsenzmediathek können über den Mediathekskatalog recherchiert und an Sichtungsplätzen betrachtet werden. Die Nutzung ist kostenfrei.
Regelmäßig ist die Mediathek auch ein Ort für Veranstaltungen, für den Austausch zu kulturpolitischen, ästhetischen, kulturtheoretischen und kulturhistorischen Fragestellungen, somit ein besonderer Ort der Vermittlung von Kunst und Öffentlichkeit.

Öffnungszeiten: Mon-Fri 10.00-17.00

Team

Direktor :: Dr. Thomas Engel th.engel(at)iti-germany.de

Wissenschaftlicher Mitarbeiter :: Michael Freundt m.freundt(at)iti-germany.de

Projektleitung Szenenwechsel :: Andrea Zagorski a.zagorski(at)iti-germany.de

Projektleitung Mime Centrum /Mediathek :: Christine Henniger c.henniger(at)iti-germany.de

Sekretariat :: Annette Doffin a.doffin(at)iti-germany.de 

Presse :: Stefan Woll s.woll(at)iti-germany.de

Finanzen :: Ingrid Beese i.beese(at)iti-germany.de; ab 1.1.2019: Kerstin Hefenbrock k.hefenbrock(at)iti-germany.de

Projektkoordination touring-artists, Mobilität, Netzwerke :: Jana Grünewald j.gruenewald(at)touring-artists.info

Projektkoordination Szenenwechsel :: Sigrid Hilmer s.hilmer(at)iti-germany.de

Projektkoordination :: Thekla Neuss passage23(at)iti-germany.de

Videostudio :: Maxim Wittenbecher: m.wittenbecher(at)iti-germany.de

Assistenz Digitalisierungsprojekte :: Michel Barre: projekt-archiv(at)iti-germany.de

Studio 2, Raummanagement :: Emanuela Pilolli: studio2(at)iti-germany.de

Webentwicklung/IT-Administration :: Martin Eisenbeiss m.eisenbeiss(at)iti-germany.de