ITI - Deutschland
Deutsches Zentrum des Internationalen Theaterinstituts

Geschäftsstelle

Der Sitz des Zentrums ist in Berlin im Kunstquartier Bethanien

Adresse
Zentrum Bundesrepublik Deutschland des 
Internationalen Theaterinstituts e.V.
Mariannenplatz 2
10997 Berlin

Telefon
+49 (0)306110765 - 0 //  Fax +49 (0)306110765 - 22

Lageplan

Mediathek Tanz und Theater

Mit derzeit ca. 8.500 Videos ist die Mediathek für Tanz und Theater bundesweit eines der umfangreichsten, öffentlich zugänglichen audiovisuellen Dokumentationszentren der Darstellenden Kunst. Informationen zu den  Videos und Büchern der Präsenzmediathek können über den Mediathekskatalog recherchiert und an Sichtungsplätzen betrachtet werden. Die Nutzung ist kostenfrei.
Regelmäßig ist die Mediathek auch ein Ort für Veranstaltungen, für den Austausch zu kulturpolitischen, ästhetischen, kulturtheoretischen und kulturhistorischen Fragestellungen, somit ein besonderer Ort der Vermittlung von Kunst und Öffentlichkeit.

Öffnungszeiten: Mon-Fri 10.00-17.00, Die 10.00 - 20.00

Team

Direktor :: Dr. Thomas Engel  th.engel(at)iti-germany.de

Wissenschaftlicher Mitarbeiter :: Michael Freundt  m.freundt(at)iti-germany.de

Projektleitung Szenenwechsel :: Andrea Zagorski  a.zagorski(at)iti-germany.de

Projektleitung Mime Centrum Berlin :: Thilo Wittenbecher  t.wittenbecher(at)iti-germany.de

Sekretariat :: Annette Doffin  a.doffin(at)iti-germany.de 

Presse :: Stefan Woll  s.woll(at)iti-germany.de

Finanzen :: Ingrid Beese  i.beese(at)iti-germany.de

Projektkoordination touring-artists, Mobilität, Netzwerke :: Jana Grünewald  j.gruenewald(at)touring-artists.info

Projektkoordination Szenenwechsel :: Sigrid Hilmer  s.hilmer(at)iti-germany.de

Projektkoordination Passage 23, Archiv Freie Theater :: Christine Henniger  c.henniger(at)iti-germany.de, Mitarbeit:: Thekla Neuss:  passage23(at)iti-germany.de

Videostudio :: Maxim Wittenbecher:  m.wittenbecher(at)iti-germany.de

Assistenz Digitalisierungsprojekte :: Michel Barre:  projekt-archiv(at)iti-germany.de

Studio 2, Raummanagement :: Emanuela Pilolli:  studio2(at)iti-germany.de

Webentwicklung/IT-Administration :: Martin Eisenbeiss  m.eisenbeiss(at)iti-germany.de