ITI - Deutschland
Deutsches Zentrum des Internationalen Theaterinstituts

ITI-GESCHÄFTSSTELLE UND COVID-19

Wir sind wieder da!

Das Kunstquartier Bethanien ist für den öffentlichen Publikumsverkehr unter Hygieneauflagen wieder geöffnet. Der Betrieb der ITI-Geschäftsstelle ist wieder angelaufen, auch wenn mobiles Arbeiten künftig eine öfter genutzte Option bleiben wird, nicht zuletzt wegen der umfangreichen Bauarbeiten am Haus. Besuche sollten deshalb auch weiterhin angemeldet werden.

Die Nutzung des Studio2 ist ebenfalls unter Einhaltung den allgemeinen Hygienevorgaben für den Probenbetrieb möglich, die Mediathek kann wieder zu den üblichen Öffnungszeiten aber mit begrenzter Besucherzahl genutzt werden.

Geschäftsstelle

Der Sitz des Zentrums ist in Berlin im Kunstquartier Bethanien

Adresse
Zentrum Bundesrepublik Deutschland des 
Internationalen Theaterinstituts e.V.
Mariannenplatz 2
10997 Berlin

Telefon
+49 (0)306110765 - 0 //  Fax +49 (0)306110765 - 22

Informationen zur Anfahrt

Vor dem Kunstquartier Bethanien befindet sich eine Feuerwehrzufahrt. Diese kann für Anlieferungen genutzt werden, aber Parken ist zu jeder Zeit unzulässig. Die Einfahrt befindet sich auf der Höhe Wrangelstraße / Mariannenplatz. Sie ist mit einem Poller geregelt. Sie erhalten hier über die Sprechanlage Kontakt zum Wachschutz im Gebäude, der die Polleranlage bedient. Bitte befahren Sie die Zufahrt nur, wenn das Signal auf Grün steht. Die Zufahrt ist eine „Einbahnstraße“. Die Ausfahrt befindet sich in Höhe der Waldemarstraße / Mariannenplatz. Der Poller an der Ausfahrt fährt automatisch herunter, sofern Sie auf den Poller zufahren.

Lageplan

Team

Direktor :: Dr. Thomas Engel th.engel(at)iti-germany.de

Projektleitung Mime Centrum /Mediathek :: Christine Henniger c.henniger(at)iti-germany.de

Projektleitung Festivalakademie 2020 :: Malin Nagel m.nagel(at)iti-germany.de

Projektleitung Theaterpreis des Bundes, Touring Artists :: Michael Freundt  m.freundt(at)iti-germany.de

Sekretariat :: Annette Doffin a.doffin(at)iti-germany.de 

Presse :: N.N.

Finanzen :: Kerstin Hefenbrock k.hefenbrock(at)iti-germany.de

Projektkoordination Übersetzer*innenwerkstatt/Jahrbuch :: Dorothea Lautenschläger d.lautenschlaeger(at)iti-germany.de

Projektkoordination touring-artists, Mobilität, Netzwerke :: Jana Grünewald j.gruenewald(at)touring-artists.info

Mitarbeit touring-artists/Theaterpreis des Bundes/ Festivalakademie 2020 :: Felix Sodemann f.sodemann(at)iti-germany.de

Projektkoordination Szenenwechsel :: Sigrid Hilmer s.hilmer(at)iti-germany.de

Videostudio :: Maxim Wittenbecher: m.wittenbecher(at)iti-germany.de

Assistenz Digitalisierungsprojekte  :: Michel Barre: projekt-archiv(at)iti-germany.de

Studio 2, Raummanagement :: Lene Gaiser: studio2(at)iti-germany.de

Webentwicklung/IT-Administration :: Martin Eisenbeiss m.eisenbeiss(at)iti-germany.de