ITI - Germany
German Centre Of The International Theatre Institute

Office

Postal and visiting address:

Zentrum Bundesrepublik Deutschland des 
Internationalen Theaterinstituts e.V.
Mariannenplatz 2
10997 Berlin

phone
+49 (0)306110765 - 0
Fax
+49 (0)306110765 - 22

 

 

Informationen zur Anfahrt

Vor dem Kunstquartier Bethanien befindet sich eine Feuerwehrzufahrt. Diese kann für Anlieferungen genutzt werden, aber Parken ist zu jeder Zeit unzulässig. Die Einfahrt befindet sich auf der Höhe Wrangelstraße / Mariannenplatz. Sie ist mit einem Poller geregelt. Sie erhalten hier über die Sprechanlage Kontakt zum Wachschutz im Gebäude, der die Polleranlage bedient. Bitte befahren Sie die Zufahrt nur, wenn das Signal auf Grün steht. Die Zufahrt ist eine „Einbahnstraße“. Die Ausfahrt befindet sich in Höhe der Waldemarstraße / Mariannenplatz. Der Poller an der Ausfahrt fährt automatisch herunter, sofern Sie auf den Poller zufahren.

Lageplan

Media Library

Our public media library offers more than 8.500 video documentations on dance and theatre, made and collected by the Mime Centre Berlin. The media library has as well a collection on theatre training and cultural education from Germany and abroad. We are hosting also the archive of  Music Theatre Now.

You can browse the  catalogue online. The videos are accessible free of costs via viewing stations.

Opening hours: Mon-Fri 10.00-17.00, Tue: 10.00 - 20.00

Team

Director :: Dr. Thomas Engel th.engel(at)iti-germany.de 

Project management :: Michael Freundt m.freundt(at)iti-germany.de 

Project management :: Andrea Zagorski a.zagorski(at)iti-germany.de 

Project management :: Christine Henniger c.henniger(at)iti-germany.de 

Secretariat :: Annette Doffin a.doffin(at)iti-germany.de  

Press :: Stefan Woll s.woll(at)iti-germany.de 

Finances :: Ingrid Beese i.beese(at)iti-germany.de , as of 2019/1/1: Kerstin Hefenbrock  k.hefenbrock(at)iti-germany.de

Project assistant Touring-Artists :: Jana Grünewald j.gruenewald(at)touring-artists.info  

Project assistant Szenenwechsel :: Sigrid Hilmer s.hilmer(at)iti-germany.de

Project assistant Passage 23, Mediathek :: Thekla Neuss:  passage23(at)iti-germany.de  

Video studio :: Maxim Wittenbecher:  m.wittenbecher(at)iti-germany.de

Project assistant video studio :: Michel Barre:  projekt-archiv(at)iti-germany.de

Studio 2 management:: Emanuela Pilolli:  studio2(at)iti-germany.de

IT :: Martin Eisenbeiss m.eisenbeiss(at)iti-germany.de